Инь и Ян еще не вернулись, возможно, завтра )))) Поэтому пока более легкая тема, на мой взгляд. Или, наоборот, сложная… ))).

Про это тоже надо упомянуть.
Много фоток, много пояснений, готовьтесь :-).

Итак, мы говорили про первоэлементы, про стихии.

1.  Теперь помним, что по секторам (сторонам света) разные стихии можно выражать, представлять разными цветами:

Дерево – больше синего, черного и зеленый.
Огонь – больше оттенков зеленого и красный (оранж).
Земля – больше красных оттенков и коричневый, беж, охра, терракот, желтый, песочный.
Металл – больше цветов Земли и белый, серый, серебристый, золотистый, бронза, латунь.
Вода – больше оттенков Металла и синий, черный.
Однако, не только цветом мы можем представлять-выражать стихии.

2.  Естественно, мы можем их представлять непосредственно элементом, т.е. :
Дерево – это деревянные предметы или имитирующие дерево, изображения деревьев, цветов.
Огонь – это печка, камин, свечи и их изображения.
Земля – это керамика (глина), картины из песка, горные пейзажи.
Металл – металлические или под металл покрашенные предметы.
Вода – аквариумы, фонтанчики, вода, льющаяся из кранов, изображения воды.

3.  И еще есть один способ внесения элемента в интерьер.
В одной из частей я приводила их формы.
Дерево – прямоугольник, вытянутый вверх (растущее дерево).
Огонь – треугольник вершиной сверху (языки пламени).
Земля – квадрат или прямоугольник вытянутый по горизонтали (приземленный).
Металл – круг (как срез трубы).
Вода – волнистые, гибкие, плавные линии.

Таким образом, вытянутые узкие шкафы будут вносить энергию роста, Дерева.

Шкафы несут энергию Металла (белые) и Дерева (высокие), Металл сильнее, т.к. он

Фасады, например, на кухне, вытянутые в ширину, будут вносить энергии Земли.
Круглые формы (круглые вазы, декоративные тарелки, круги на стенах и пр.) будут привносить энергии Металла.

Любые плавные изгибы мебели или графичные изображения плавных линий- на стенах, на полу, на коврах, обивке мебели и т.д. будут добавлять энергии Воды.
Те самые острые зигзаги(шеврон), например, на коврах, стенах или в текстиле  — добавят энергии Огня.

Т.е. в Вашем распоряжении достаточно много различных путей активизации какой-то стихии, ее добавления в интерьер. И так же много вариантов приглушения, успокаивания каких-то стихий.

Теперь примеры.

Зона Металла.

1.  На этих фото Земля (желтые цвета, квадратная и низкая мебель) поддерживает Металл (белый и серый цвет, круглое зеркало и круглый столик на первом фото, круги на ковре, на подушке (текстиль), плафон – на втором фото). Чуть добавлены элементы Воды и Дерева, ослабляющих Металл, которого совсем переизбыток. Больше подходят интерьеры для зоны Металла.

Земля — Металл.

2.  На следующем фото, казалось бы, похожее оформление. Желтый цвет и квадратные формы (рамки, кресла, подушки, ковер, табурет), керамические вазы Земли поддерживают Металл (серо-белый цвет, торшер металлический,  круглые лампы и столик). Однако, Дерева уже больше – и акценты зеленого, и деревянные столик и табурет, ножки кресла, на столике деревянный кубик, вертикальные полосы и цветочный орнамент в текстиле. И добавлена Вода (черный цвет) и Огонь (свечи), т.о. присутствуют и сгармонизированы все 5 элементов в этом пространстве. Но интерьер все-таки больше для зоны Металла.

3.  На этом фото Земля (цвет, форма мебели, керамика, подушки) снова поддерживает Металл (белые оттенки), но Дерева добавлено больше – и текстурно, и принты, и формы вазы и рамок (вытянуты вверх), совсем чуть-чуть воды (волнистые линии в рисунке ковра), отсутствует огонь совсем – и уже «чего-то в супе не хватает» ))). Для зоны Земли могло бы подойти, ее много, однако, Металл ослабляет Землю, потому опять для зоны Металла лучше.

4.  Ну, и еще один.
Здесь  много Земли (форма и цвет шкафов, квадратные тумбочки и подушки), много Металла (белые стены и мебель, круглое зеркало), Дерево в текстуре шкафа контролирует Землю, а излишек Металла ослабляется Водой (бирюза). Можно было бы и в зону Воды (Металл ее создает), однако, Дерево ее «выпивает», ослабляет, а Земля контролирует.

Зона Воды.
1.  На фото интерьер, подходящий для этой зоны.
Много голубого и есть черный (Вода), изображение воды на картине, волнистые линии ковра (Вода), есть белый цвет и круглые столики (металл, создающий Воду). Оттенки Земли, форма дивана и горизонтальные линии (Земля) контролируют излишки Воды.

2.  Бело-бирюзовый с толикой черного  интерьер плюс ракушка рапана – это много Воды и Металла, ее поддерживающего. Шеврон на ковре и на подушках вносят конфликтности как элемент Огня в зону Воды, это на любителя.

Металл — Вода.

Волнистая плавная линия вместо шеврона, возможно, была бы гармоничнее, но добавляла бы Воды, которой и так много.

3.  Фото, на котором гармонично сочетаются элементы. Серо-белые оттенки стены и пола, белая посуда, стол, дверь (Металл), металлические ведра — как вазы и светильник из металла, круглые формы (поищите сами)… . Все это Металл, который создает Воду, которая представлена бирюзой, акцентами черного, стеклом.
Бежевые оттенки добавляют Земли, плюс квадратный стол и низкие стулья, полки, рамка. Дерево представлено фактурой, растениями, вытянутой формой (бокалы, стаканы, бутылка). Огонь – тот самый шеврон на стене с острыми пиками. Однако, Металл (серый цвет) его ослабляет, не позволяет конфликтовать (Огонь «плавит» Металл, сам слабеет при этом).

Поскольку Земли, Огня и Дерева значительно меньше, то для зоны Воды этот интерьер подойдет отлично.

Зона Дерева.
1.  Этот интерьер может быть как в зоне Дерева, так и в зоне Воды.
Воды много. Очень. Вода поддерживает, питает Дерево, поэтому будет активизировать его зону.  Цветочный принт и вертикальные полосы, ваза, живые цветы – элементы Дерева. Металл (белый цвет) «рубит» Дерево, ослабляет, но Воды достаточно для его поддержки. Добавлена Земля, также контролирующая излишек Воды (квадратные формы, низкая мебель, столики беж).

Вода — Дерево

2.  Здесь видим так же много Воды (черный цвет, стеклянная столешница), как и в предыдущем примере. И много Дерева (зелень стен, вытянутые вверх вазы, картина, кресло, полосы вертикальные, растительный принт, цветы). Вода поддерживает Дерево. Металл – это белый цвет, настольная лампа, круглые вазы. Земля – квадратные стулья, керамика, квадрат портала. Огонь внесен в интерьер – символическим порталом камина. Присутствуют в разной степени все 5 элементов.

3.  В данном случае Дерева много (цвет, принт текстиля, высокое кресло, фактура пола и столика). Металл (белый) его контролирует, гасит переизбыток. Для гармонии – квадраты (Земля) на потолке, столик (цвет и форма), коричневые рога. Острые концы рогов добавляют элемент Огня. Плавные линии кресла и рогов добавляют Воды.

Зона Огня.
1.  На фото ниже зелень стен, живые цветы, цветочный орнамент, ножки стульев плюс высокие спинки кресел, материал стола (Дерево) активно поддерживают зону Огня. Добавляет Огня цвет обивки.  Чуть ослабляет Огонь Земля (квадраты и цвет текстиля, ковер, хрусталь, керамика), чтобы не было перегруза стихии. Чуть Воды – стеклянные фужеры и мягкость линий мебели. И чуть Металла – круглый стол и материал люстры.

Дерево — Огонь

Хорошо, когда включены, присутствуют все 5 элементов, а какому-то (важному для определенной зоны) отдается предпочтение.

2.  Посмотрим на этом интерьер. Снова Дерево (зеленый цвет, высокая ваза, растительный принт текстиля, живые цветы) очень активно создает Огонь, плюс сам  цвет Огня в текстиле. Металл (белый, круглые формы зеркала и столика) ослабляет излишки активной стихии  Огня, Огонь его контролирует. Равно как и Земля (квадраты подушек, картина). Вода присутствует минимально в плавных линиях и цвете ковра.

3.  Еще пример. Много Дерева – уже видите и сами, так ведь?! Много Огня. Земля квадратными формами и Металл круглыми формами и своим присутствием гармонизируют, его ослабляют, не позволяют доминировать чересчур. Воды (стеклянные столы, глянцевый пол, черный цвет) будто лишковато, несколько конфликтным становится интерьер с точки зрения энергий.

Зона Земли.

1.  На этих фото видите как Земля (коричневый цвет, беж, квадратные формы, низкая мебель) поддерживаются стихией Огня (красный цвет., непосредственно огонь).

Огонь — Земля.

2. Такой вариант:

Здесь Огонь (цвет, свечи) активно поддерживает, создает Землю (желтый и коричневый цвет, низкая мебель, квадратные формы). Однако, Металл (круги на ковре, круглые формы светильников, столов, табуретов, белый цвет) будет Землю так же активно разрушать. Поэтому для гармонии энергий кругов могло быть и поменьше ))) — как вот здесь:

Здесь есть цвета Огня, поддержвающего Землю (цвета и формы, хрусталь, керамика), немного Металла (круги и белый цвет), Дерева (цветы, высокие вазы, зеленый цвет), Воды (стекло ваз и флакон).

Теперь Вы понимаете, что один и тот же предмет мебели может представлять и активизировать разные стихии. Например, на последнем фото показателен журнальный столик, который несет и энергии Металла (круги и белое основание), и энергии Дерева (столешница), и энергии Земли («приземленность», вытянутость вдоль пола). Зависит  от  сочетаний с другими предметами и с интерьером в целом.
3. Элементы Воды чуть ослабляют, гармонизируя, сильную и мощную Землю:

5. Ромб с остриями вверх будет элементом Огня, который поддерживает активно Землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *