Головные боли у детей всех возрастов довольно распространены. Примерно 40% детей испытывают головную боль к 7 годам, и 75% к 15 годам.
Часто головные боли ребенка ошибочно считают связанными с синусовыми или зрительными проблемами, тем самым задерживая лечение. Симптомы головной боли также могут быть трудно различимы. Поскольку маленькие дети могут быть не в состоянии сообщить, что случилось, вы можете заметить, что они перестают играть, избегают света или шума или просто хотят лечь, когда у них появляется головная боль.

Какие виды головной боли могут быть у детей?

Дети могут иметь те же типы головных болей, что и взрослые, в том числе:

1. Мигрени, которые вызывают умеренную или сильную боль, а также часто тошноту и рвоту.
2. Головные боли из-за напряжения, которые могут быть связаны с перенапряженными мышцами и повышенным стрессом.
3. Кластерные головные боли, которые могут возникать в течение многих дней.
4. Хронические ежедневные головные боли, возникающие не менее 15 дней за месяц.

Важно знать, как распознать различные типы головных болей. Знание того, от какого типа головной боли страдает ваш ребенок, и что является причиной этой головной боли, может помочь вам вылечить ее и предотвратить ее возникновение в будущем.
Чтобы лучше предотвращать мигрени и головные боли у детей, стоит знать основные триггеры этой боли.

Причины головных болей у детей

Многие дети испытывают головные боли после воздействия триггера. Избегая или распознав триггеры, вы можете остановить головные боли до того, как они начнутся. Наиболее распространенные триггеры головной боли у детей включают гормональные изменения, определенные продукты питания, стресс, беспокойство и недосыпание.

1. Гормоны и головные боли
Головные боли, вызванные гормональными изменениями, более вероятны у девочек-подростков, которые переживают период полового созревания. Эти головные боли могут быть циклическими, возникающими примерно в одно и то же время во время менструального цикла.

2. Продукты, которые вызывают головную боль
Некоторые пищевые добавки, особенно в обработанных продуктах, являются распространенными триггерами головной боли, в частности:
• глутамат натрия;
• кофеин;
• тирамин;
• нитраты;
• нитриты;
• сульфиты.
Каждый ребенок может быть чувствителен к различным продуктам, поэтому вы должны обратить внимание на то, что ваш ребенок ест, прежде чем начнется головная боль.

3. Головные боли от стресса
Как и у взрослых, стресс может вызвать головную боль у детей. Дети могут испытывать давление в школе, что может вызвать стресс. Стресс может помешать детям заботиться о своем теле, что приводит к головным болям.

4. Беспокойство и головные боли
Дети, которые испытывают тревогу и депрессию, как правило, имеют больше головных болей, чем другие дети. Эти состояния можно лечить с помощью когнитивно-поведенческой терапии и медикаментозного лечения.

5. Проблемы со сном и головные боли

Лишение сна влияет на многие аспекты здоровья ребенка, даже вызывая головные боли. Это работает и наоборот, головные боли будят детей и вызывают лишение сна. Обратитесь к врачу вашего ребенка, если головные боли прерывают сон.

Как предотвратить головные боли у детей

Когда нарушается режим питания или сна, это может вызвать головные боли или сделать их более частыми. Вот рекомендации для профилактики головных болей у детей:
1. Проследите за временем сна, вашего ребенка.
2. Не позволяйте детям использовать гаджеты за час до сна.
3. Поощряйте физическую активность, чтобы помочь снять стресс и тревогу.
4. Используйте методы управления стрессом, чтобы уменьшить тревогу и стресс.
5. Убедитесь, что дети едят здоровую пищу и не пропускают прием пищи.
6. Предоставьте детям многоразовую бутылку с водой, чтобы предотвратить обезвоживание.
7. Ведите журнал головной боли, записывая действия и продукты питания, которые могли быть триггерами.

Как лечить головные боли у детей

Как лечить головные боли у детей

Когда у вашего ребенка действительно болит голова, вы можете лечить его головную боль с помощью безрецептурных обезболивающих средств, таких как парацетамол, отдыха, воды и здоровой еды. Если головные боли сильные, вам может потребоваться обратиться к врачу за рецептурными лекарствами для лечения головных болей вашего ребенка.
Если головные боли вашего ребенка будят его, вызывают рвоту или мешают ему работать в школе, вам следует обратиться к врачу вашего ребенка, чтобы помочь выявить причину и вылечить головные боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *