Примерно начиная с пятого месяца беременности, у женщины начинает увеличиваться животик, и многие будущие мамы ощущают тянущую боль в спине. Причины боли в спине в большинстве случаев во время беременности появляются из-за нарушающейся осанки и смещения центра тяжести.

Большой растущий живот вынуждает беременную женщину терять равновесие и прогибаться назад, сгибая шею и напрягая плечи, а это плохо влияет на позвоночник, который и начинает проявлять свое недовольство. У женщин, имеющих хорошую правильную осанку и сильные мышцы живота, боли в спине при беременности практически могут не ощущаться. А боли в пояснично-крестцовом отделе вызваны расслаблением определенных суставов для подготовки тела женщины к родам.

Существуют некоторые простые правила для будущих мам, которые помогут вам уменьшить боли в спине и немного снизить нагрузку на позвоночник.

Как избежать возникновения болей в спине

Не допускайте чрезмерного увеличения своего веса – дополнительно, сверх нормы, набранный вес создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Для этого следите за своим питанием и питьевым режимом.

Во-вторых, откажитесь от ношения туфель на высоких каблуках. Подбирайте обувь на более устойчивом и широком каблуке, высотой до 5 см, а еще лучше приобрести специальную обувь для предотвращения болей в спине, да и ногам в такой обуви будет значительно комфортнее.

Старайтесь долгое время не проводить «на ногах», обязательно отдыхайте. Если пришлось долго стоять, то чтобы снизить нагрузку на мышцы крестца, одну ногу лучше поставить на низкую опору, согнув в колене.

Для уменьшения болей в спине нужно правильно организовать место для ночного сна. Вместо мягкого матраса лучше предпочесть более твердый, это поможет снять боли в спине. Вставайте с кровати правильно и аккуратно, не перекатываясь на бок, а сперва сядьте, и затем спуститесь с кровати двумя ногами.

Не забывайте про такую вещь, как бандажный пояс для беременных. Правильное его применение позволяет очень облегчить нагрузку на мышцы спины и живота, и уменьшить боли.

Не поднимайте высоко вверх руки, вешая белье, занавески и тому подобное, так как при этом вытягиваются мышцы плеч и напрягается спина. Лучше воспользуйтесь подставкой, табуреткой, только осторожно.

Когда нужно взять на руки старшего ребенка, то поднимайте его правильно – присев на корточки, спокойно, не делая резких движений. Старайтесь долго не держать на руках старшего ребенка, конечно, не оставляйте малыша без внимания, но если он хочет на ручки, то возьмите его и подержите на коленях.

Хорошо расслабляет мышцы и снимает боль теплая ванна, специальные упражнения, массаж. А для того, чтобы предупредить боли в спине при беременности, выполняйте укрепляющие мышцы упражнения для беременных.

Немаловажную роль играет умение правильно поднимать тяжести и правильно сидеть.

Полезные правила которые позволят совершать действия при болях в спине во время беременности

  • если сильно болит спина, то тяжести поднимать вообще нельзя;
  • если необходимо поднять что-то тяжелое, нужно прочно встать и согнуть колени, полу присесть, а не наклоняться в поясе) и поднять, например, ребенка, при помощи мышц плеч и ног;
  • не поднимайте тяжести резко;
  • когда несете продукты, то распределяйте вес ровно на две руки.

Сидение тоже не избавляет беременную женщину от болей в спине, ведь в этом положении тела нагрузка на позвоночник не снижается. Поэтому:

  • не сидите слишком долго. Просидев не больше часа, совершайте перерыв, походите, поделайте упражнения;
  • сидя не стоит класть ногу на ногу, это нарушает кровообращение, вызывает перегрузку на позвоночник и прогиб таза вперед;
  • под ноги удобно использовать подставку;
  • при сидении в машине согните и поднимите одно колено, подвинув сидение вперед;
  • стул, на котором вы сидите, должен иметь твердое, не проваливающееся, сидение, высокую прямую спинку, на которую можно опереться и устойчивые поручни, чтобы было удобно вставать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *