Как часто перед мамочками встает проблема кормления детей. Кушать привычную кашку, омлет или картофельное пюре ребенок ни в какую не хочет. И тогда на помощь родителям приходят самые разнообразные запеканки. Это блюдо может быть приготовлено и на пару, и на сковороде, и в духовке. Запеканки бывают сладкими и мясными. Именно такое разнообразие блюд и манит малыша. Ведь из привычных продуктов каждый день получается все новая запеканочка. Что же можно приготовить для любимого чада?

Некоторых деток вообще нельзя заставить съесть полезную манную кашу. А почему бы на ее основе не сделать сладкую запеканку?

Сладкая запеканка

Сладкая запеканка
Сладкая запеканка

Итак, для начала нужно сварить кашу и оставить ее остужаться. Тем временем берем пару яиц и отделяем белки от желтков. После чего следует взбить желтки с сахаром и подтаявшее сливочное масло. Полученную смесь введите в манную кашу и хорошенько все перемешайте или взбейте венчиком. Теперь можно заняться и белками. Их можно тщательно взбить венчиком или миксером. Сахар можно не добавлять. Аккуратно введите взбитые белки в кашу. Основа для запеканки готова.

В небольшой противень разложите ровно половину манной каши. Возьмите яблоки или любые другие фрукты, нарежьте их дольками и уложите на слой манно-яичной смеси. А второй половиной манной каши залейте фрукты. Все это чудо отправляйте в духовку на несколько минут. После готовности запеканку разрежьте на порционные кусочки, выложите на детскую тарелку и полейте любимым джемом или вареньем. Прекрасный завтрак для ребенка готов.

Вермишелевая запеканка

 Вермишелевая запеканка
Вермишелевая запеканка

С манной запеканкой еще нужно повозиться. А вот для того, чтобы сделать вермишелевую, понадобится всего несколько минут. Отварные макаронные изделия отправьте на разогретую сковороду и полейте сверху взбитыми яйцами. Накройте крышкой и подержите на огне несколько минут. Лучше запеканку не перемешивать во время приготовления, тогда она не потеряет форму и прекрасно разрежется на небольшие порции.

Картофельная запеканка с овощами и сыром

Картофельная запеканка с овощами и сыром

Более сытным блюдом будет картофельная запеканка с овощами и сыром. В качестве основы будет картофельное пюре, тщательно размягченное с помощью блендера. Одновременно с картофелем готовим яично-сырную смесь. В миске перемешиваем пару яиц, тертый сыр, молоко и соль. Заливаем эту смесь в измельченную картофельную массу. Далее берем нарезанные замороженные овощи, немного обжариваем их в подсолнечном масле и отправляем в миску с картофелем. Теперь можно готовить противень и укладывать туда полученную основу. Несколько минут в духовом шкафу. И сытная картофельная запеканка с овощами и сыром готова. Перед тем, как вынимать блюдо из духовки, запеканку можно обсыпать тертым сыром для получения ароматной корочки.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *