Вам, конечно же, приходилось встречаться с такими жизненными ситуациями, когда родители и ребенок спорят, а затем, не найдя общую точку зрения или взаимно приемлемый вариант, – ссорятся.

И парадокс данной ситуации даже не в том, что каждый из спорящих по-своему прав и защищает свою точку зрения, а стало быть – те ценности, которые для него важны. И поэтому, находясь внутри конфликтной ситуации, они просто не в состоянии найти разумное адекватное решение, охваченные и разгоряченные эмоциями.

Возможно, взгляд со стороны, не в пылу спора, а чуть позже, когда родители в уравновешенном состоянии могли бы стать для самих себя посредником в сложной жизненной ситуации поможет. А потребность в посреднике в отношениях между людьми помогает весьма легко и быстро РЕШАТЬ возникающие разногласия.

И если вы готовы посвятить своему самообразованию всего несколько минут и получить способ решения в сложных жизненных ситуациях, то с колокольни моего огромного общения с детьми и родителями я могу уверенно сказать вам, что научившись определять СВОИ ПОТРЕБНОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА, а затем разъединять их, вы спокойно сможете составлять план на день, который будет учитывать ваши потребности и потребности вашего ребенка, даст вам возможность контролировать происходящие события, быть уверенными в принятии правильного решения и со временем делать это без промедления, экономя жизненную энергию и силы на более важные дела, чем споры с родным ребенком.

И важность принятия правильного решения не в том, что все будут довольны и счастливы, а в том, что ВСЕ- и вы, и ребенок, -будут чувствовать, что их потребности уважают и поэтому прислушиваются и с пониманием относятся к ценностям, которые порой не замечают друг у друга. И поэтому вы перестанете спорить и соперничать с ребенком, а просто станете помогать друг другу определять потребности и творчески претворять их в жизнь.

А теперь представьте себе тот самый последний раз, когда вы буквально на ровном месте столкнулись с очередную потребностью ребенка…Наверное, вы в растерянности, потому что не знаете, что конкретно можно предпринять и от этого чувствуете себя неуверенно и опасаетесь за последствия развертывания событий.

Понимаете, так исторически сложилось, что человек вначале готовится к борьбе, инстинктивно готовясь к нападению или к убеганию.

Нападая на ребенка с укорами, обвинениями, родители добиваются одного- моментально ухудшают ситуацию и отношения с ним в целом. И это полбеды, потому что ребенок постепенно будет уклоняться от обращений к родителям за помощью и эмоционально удаляться. А вы уже знаете, к кому ваш ребенок обратиться за помощью? Вы знакомы с тем человеком, который поймет и поможет вашему РЕБЕНКУ?

Убегая от решения проблемы, родители демонстрируют свою слабость и робость, а ребенок быстренько смекает и в дальнейшем станет все чаще применять тактику нападения, ссор, конфликтов и при этом, ОН решает свои потребности таким «силовым» способом, а родители- как это ни печально- остаются проигравшими и потерявшими родительский авторитет в глазах ребенка.

И каким способом возможно распрощаться с ситуациями споров, ссор и конфликтов с ребенком?

Есть несколько важных правил, простых в применении и дающих положительный пример ребенку для подражания, а затем и формирования стойкой привычки без ссор, споров и конфликтов находить решение для удовлетворения своих потребностей. Потому что именно неудовлетворенные потребности как взрослых, так и детей сталкивают их лбами. А вы точно знаете о своих потребностях? А как давно вы общались с ребенком на вопрос удовлетворения его потребностей? И вы уверены, что точно знаете о потребностях ребенка?

Правило первое. Как только вы почувствовали или поняли, что ребенок начинает с вами спорить и упорно настаивает на своем, это первый признак того, что его потребности не удовлетворены. И что мешает вам сразу же выяснить, какие именно ценности (потребности) важны для вашего ребенка?

Правило второе. Как бы вы ни были заняты, уделите минут 10 ребенку и его потребностям. И это правило уведет вас от переживаний, поможет вам сохранить многие часы для приятного времяпрепровождения, сохранив положительные эмоции и добрые отношения с ребенком, потому что, уделяя целенаправленное внимание ребенку, вы демонстрируете ему свое уважение и в ответ получите уважение ребенка. Согласитесь, это стоит 10 минут вашего времени, в течение которых можно найти решение, которое устроит обе стороны.

И еще пару слов о пользе своевременного нахождения решения в ситуациях споров, ссор и конфликтов с ребенком.

Откладывая на «потом», уходя от нахождения взаимно выгодного решения, родители отмахиваются от ребенка, игнорируют его потребности, а затем критикуют его поведение, которое демонстрирует только одно- у ребенка есть потребность, которая для него важна и которую он сам удовлетворить не может и поэтому обращается за помощью к родителям. Откладывая нахождение приемлемого для обеих сторон решения на «потом-завтра-отстань», родители СОХРАНЯЮТ первопричину спора, ссоры, конфликта, ухудшая ситуацию в целом.

Правило третье. Всегда помните о том, у вас – взрослых, образованных и в чем-то более опытных людей в душе все еще жив маленький ребенок- это та естественная часть вашей личности, для которой важны 4 составляющих:

• Игра,
• Креативность,
• Спонтанность,
• Веселье.

И вероятно в вашем сегодняшнем состоянии эти 4 составляющих находятся по приоритету на нижних строчках рейтинга ценностей (потребностей), НО для вашего ребенка они наиглавнейшие и наиважнейшие. Примите это как данность, как условие задачи и используйте в «мирных» целях для всеобщей пользы.

Если ваш ребенок невесел, потерял интерес к игре – это уже симптомы хронической стадии неудовлетворения потребностей ребенка, что собственно можно сказать и о родителях, потерявших игривость и радость в жизни.

И дело даже не в доказанном факте, что здоровый ребенок – веселый и игривый, а в том, что и родители могут вернуть своему внутреннему ребенку веселье и игривость,за которыми последуют спонтанность и креативность не только в отношения с ребенком, а и в жизнь, заиграв многообразием перспективных и полезных взаимоотношений.

О новых подходах в нахождении взаимно выгодных решений в спорах, ссорах и конфликтных ситуациях с ребенком вы можете узнать в новом курсе «Как быть «профессиональным» родителем”.

Насколько важно для вас научиться быть «профессиональными» родителями? Вы можете оставить заявку на свой экземпляр в службе поддержки и получить его одним из первых. Счастливчик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *